Жалюзи в интерьере: виды, описание, основные преимущества

Если раньше жалюзи считались дополнением к шторам или гардинам, то сегодня это полноценная часть интерьера, которая выполняет не только защитные функции, но и декоративные. Благодаря наличию широкого ассортимента разнообразных моделей и цветов появляется возможность подобрать жалюзи, оптимально подходящие под каждый вариант стилистики помещения.

Основными видами жалюзи являются горизонтальные, вертикальные и рулонные. Существуют также другие дизайнерские решения этого элемента декора, которые позволяют сделать интерьер максимально оригинальным и экстравагантным. 

Использование жалюзи в интерьере помещения: фото

Виды жалюзи и их использование в интерьере

Главными преимуществами качественных жалюзи являются их высокие защитные функции, а также легкость в уходе за ними – их не нужно стирать, гладить и т.п. Они не собирают пыли, что очень важно для детских комнат и спален. Плюсом размещения жалюзи на кухне является то, что они не впитывают запахов, не боятся попадания на них жира – в этом случае важно грамотно подобрать модель.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи изготавливаются из пластика, метала, дерева или ткани. Они являются наиболее функциональными, так как позволяют закрывать доступ света как по всей площади окна, так и в отдельной его части. Они практичны и долговечны. Существуют также горизонтальные модели жалюзи, предназначенные для межкомнатных дверей, балконных конструкций или даже для перегородок при зонировании помещения.

Разнообразие цветов и фактур дает возможность эстетично «вписать» такие жалюзи практически в любой интерьер. Если всего несколько лет назад встретить их можно было только в офисных помещениях, то сегодня ими декорируют жилые помещения, ванные комнаты, кухни, гостиные и т.п.

Об интересных дизайнерских решениях интерьера кухни с газовым котлом читайте на нашем сайте.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи получили свою широкую популярность благодаря огромному количеству дизайнерских решений, воплощенных в этом материале. Это могут быть как стандартные однотонные жалюзи, так и декорированные орнаментами или целыми картинами. Явным плюсом здесь является то, что создать такое произведение искусства не составляет большого труда, поэтому стоимость этого элемента декора остается доступной.

Читайте также  Свет в стиле кантри. Рекомендации по выбору светильников

Рулонные жалюзи

Немного меньшую популярность имеют рулонные жалюзи. Связано это со сложностью ухода за ними, а также с низкими практическими свойствами – такие жалюзи не являются достаточно стойкими к механическим повреждениям и различным влияниям, как предыдущие два варианта. Однако это не мешает им иметь высокие эстетические показатели и широкое разнообразие моделей. Выбор такого вида жалюзи гарантировано преобразит помещение до неузнаваемости, сделает его изысканным и элегантным.

Качественные и грамотно подобранные жалюзи – высокая функциональность, практичность и эстетичность интерьера!

Tags: , ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code