Рекомендации по поклейке обоев: фото

Рекомендации по поклейке обоев различных типов

Обои являются наиболее распространенным материалом, который используется для отделки стен и потолка. Существует множество разновидностей обоев – они отличаются материалом основы, цветом, текстурой и стоимостью.

Особенности поклейки разных типов обоев: фото

Каждый из типов обоев имеет свои особенности поклейки, которые очень важно учитывать, если вы решили проводить отделку своими руками.

Особенности поклейки бумажных обоев

Бумажные обои считаются самыми непрактичными и недолговечными, так как материал, из которого они сделаны, является тонким, он подвержен механическим и химическим воздействиям. Эти минусы также значительно влияют на процесс поклейки.

Поклейка бумажных обоев: фото

Бумажные обои растягиваются и размокают под воздействием обойного клея. Поэтому клеить их лучше внахлест, чтобы после высыхания между швами не было просвета.

Технология поклейки бумажных обоев следующая:

  1. Клей для бумажных обоев наносится на обойное полотно.
  2. Промазанное полотно складывается пополам и находится в таком положении от 1 до 5 минут (в зависимости от толщины обоев).
  3. Полотно прикладывается к стене и разглаживается.

Для разглаживания полотна лучше использовать специальные валики. Начинать поклейку следует от окна.

Рекомендации по поклейке виниловых обоев

Виниловые обои являются достаточно популярными сегодня. На рынке представлен широкий выбор как цветных виниловых обоев, так и вариантов под покраску. Клеить их проще, чем бумажные, так как они имеют большую толщину, а поэтому не так растягиваются и не рвутся.

Поклейка виниловых обоев: фото

Технология поклейки виниловых обоев является идентичной представленному выше варианту. Отличаться может только время, которые необходимо для того, чтобы клей пропитал обойное полотно – в случае с виниловыми обоями время может быть больше.

Поклейка флизелиновых обоев

Технология поклейки флизелиновых обоев отличается от предыдущих вариантов. В этом случае клей следует наносить на стены, промазывать обои не нужно. Это значительно ускоряет и облегчает процесс поклейки.

Читайте также  Как выбрать обои для кухни?

Поклейка флизилиновых обоев: фото

Для того чтобы отделка была выполнена качественно, обои продержались на стенах долго и не имели неровностей, необходимо грамотно подобрать клей. Сделать это просто, так как каждый производитель обойного клея размещает на упаковке маркировку, которая и указывает на тип обоев.

Как клеить фотообои?

Поклейка фотообоев является наиболее сложной. Кроме того, что их необходимо приклеить ровно, без вздутий и т.п., очень важно разместить их в точности с нанесенным на них изображением. Для этого следует сначала расстелить обойные полотна на полу, чтобы посмотреть, каким должно быть конечное их расположение. После этого необходимо на стене начертить контуры каждого полотна, что облегчит процесс поклейки.

Поклейка фотообоев: фото

Что касается технологии поклейки фотообоев и выбора оптимального варианта обойного клея, то здесь необходимо следовать указаниям на упаковке.

Рекомендации по выбору обойного клея для каждого типа обоев вы найдете в статье на нашем сайте.

Если вы решили клеить обои самостоятельно, обязательно ознакомьтесь с представленными рекомендациями, и вы непременно справитесь с работой «на отлично»!

Tags: ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code