Как подготовиться к ремонту квартиры: фото

Как подготовить квартиру к ремонту: 5 этапов, без которых не обойтись

Конечный результат ремонта во многом зависит от того, насколько грамотно будет организована подготовка. Многим кажется, что это формальный этап, который не имеет большого значения, ведь намного важнее качественно провести ремонтные работы. Однако все совсем не так. Без грамотно продуманного плана даже качественная работа может не показать желаемого результата. В предложенной статье вы узнаете, как подготовить квартиру к ремонту, на какие моменты обратить внимание.

Как подготовить квартиру к ремонту: фото

Как подготовиться к ремонту квартиры? Помощь специалиста

Как уже было сказано, подготовка является одним из важнейших этапов проведения ремонта. Она требует ответственного отношения и профессионального подхода. Можно, конечно же, провести этот подготовительный этап самостоятельно. Однако никаких гарантий того, что эффект будет качественным, нет. Вряд ли, не будучи специалистом в области строительства и ремонта, вы сможете оценить все особенности помещения, поверхностей, коммуникаций и т.п. К тому же, вполне вероятно, что вы не знаете всех возможностей использования тех или иных отделочных материалов, которые могут быть использованы для каждого конкретного случая.

Профессионал в этом случае сможет провести качественную оценку пространства и предложить вам различные варианты отделки, возможно даже нестандартные. Кроме того, только специалист сможет грамотно определить количество необходимого материала, подскажет, как можно сэкономить, а также заранее рассчитает предположительный срок выполнения работ.

Основные этапы подготовки к ремонту

При выполнении ремонта в каждом конкретном случае подготовительные работы будут различными. Если запланирован ремонт в новостройке, то здесь речь не идет об освобождении помещения от мебели и старых отделочных материалов. В случае проведения ремонта в уже обустроенной квартире этот этап обязателен.

Предлагаем вам несколько стандартных этапов, которые показывают, как подготовиться к ремонту квартиры.

Этап 1 – определяемся, какой ремонт нужен

Существует несколько видов ремонта, и для того чтобы определить необходимость проведения и объем тех или иных работ, важно понимать, какой из них хозяева планируют провести.

Читайте также  Особенности проведения ремонта в ванной комнате

Выделяют такие виды ремонта:

  • косметический – незначительное преображение помещения, которое заключается в обновлении отделки;
  • капитальный – проведение всех этапов ремонтных работ, начиная от установки пола и выравнивания стен, и заканчивая оформлением помещения мебелью и аксессуарами.

Отдельно выделяют евроремонт. Он является подвидом капитального ремонта и предполагает использование высококачественный материалов и современных технологий работы.

Чтобы выяснить, какой вид ремонта предстоит проводить, хозяевам достаточно ответить на вопрос – какой конечный результат они желают видеть.

Этап 2 – составляем план работ

Чтобы все ремонтные работы были выполнены в срок, необходимо заранее составить детальный план их проведения. При этом следует рассчитать время, необходимое для реализации каждого этапа, а также определить количество людей, которых следует привлечь к осуществлению работ.

Составлять такой план должен только профессионал, который знает особенности каждого процесса, нюансы работы с определенными материалами. Если от этого этапа отказаться, ремонт может затянуться на длительный срок, а результат может оказаться совсем не таким, как он был запланирован.

Новостройки с рассрочкой платежа: фото

Этап 3 – составляем смету

О важности этого этапа много говорить не приходится, ведь всем понятно, что выбор и закупка материалов – один из ключевых моментов проведения ремонта. К реализации этого этапа также важно привлечь специалиста, который сможет грамотно подобрать подходящие материалы и определить их необходимое количество.

О том, с чего начать проведение отделочных работ, читайте на нем сайте.

Этап 4 – избавляем помещение от всего лишнего

Этот этап предполагает освобождение пространства от мебели, аксессуаров и т.п. С этого момента начинается уже фактическая подготовка квартиры к ремонту.

Готовим квартиру к ремонту: фото

Этап 5 – подготавливаем поверхности

Данный этап подразумевает очистку помещения, точнее всех поверхностей – пола, стен и потолка – от остатков старой отделки.

Читайте также  Разновидности гипсокартона: как выбрать правильно?

Подготовка поверхностей: фото

Необходимость и особенности проведения последних двух этапов зависят от объема планируемых работ, особенностей помещения и пожеланий по поводу конечного результата.

Грамотная подготовка является залогом качественного результата. Поэтому обратите на нее должное внимание, приступая к ремонтным работам!

Tags: , ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code