Планировка дачного дома: фото

Варианты удачной планировки дачного дома

Удачная планировка дачного дома зависит от многих факторов, которые нужно учесть еще до того момента, когда на чертеже появится первая схематичная комната. До этого момента стоит подумать над тем, как часто вы эту самую дачу будете использовать по ее прямому назначению. Планируете ли вы проживать за городом в течение всего года, приезжать лишь на выходные или оккупировать ее на все летние месяцы. От ответа на данный вопрос во многом будет зависеть степень комфортабельности будущего дачного дома.

Планировка дачного дома: фото

Рекомендации по выбору планировки дачного дома

Безусловно, немаловажным фактом являются в этом вопросе и ваши финансовые возможности – т.е. та сумма, которую вы готовы выделить на обустройство дачи. Планировка дачного дома обычно обусловлена еще и меньшими размерами самого строения. Если дача используется не в качестве постоянного места жительства, а лишь как временное место отдыха, то и домик, как правило, имеет весьма компактные размеры.

Встречаются даже однокомнатные дачные домики, которым и планировка-то не требуется вовсе.

Планировка дачного дома: фото

Домики чуть больших размеров – двухкомнатные. Расположение комнат внутри них уже можно продумать заранее, пофантазировав на данную тему. Если же загородный дом планируется в качестве постоянного места жительства, то его обустройство ничем не отличается от планировки любого жилого коттеджа. В любом случае, независимо то размеров строения, планировка дачного дома должна включать в себя хотя бы минимальный набор необходимых для комфортной жизни элементов.

Даже в однокомнатном доме должна быть зона сна и зона приготовления пищи. Хотя последняя может быть вынесена в качестве отдельного строения – так называемой «летней кухни».

Планировка дачного дома: фото

Планировка некоторых дачных домов, в отличие от большинства случаев городского строительства, даже не предполагает наличие элементарных удобств в доме. Душ с туалетом вполне могут быть вынесены на улицу – на территорию двора. Особенно это характерно для летних дачных домиков, в которых зимой никто не проживает. Соответственно, если на даче планируется круглогодичное проживание, все коммуникации и удобства должны быть внутри.

Читайте также  Рекомендации по зачистке территории под строительство дома

Планировка дачного дома: фото

Если вы затеяли проведение перепланировки, рекомендуем вам ознакомиться с особенностями ее организации по указанной ссылке.

Чем больше времени проводится за городом, тем продуманнее должна быть планировка дачных домов. А чем больше средств из бюджета выделяется на это мероприятие, тем планировка дачных домов комфортабельнее и интереснее.

Tags: ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code