кухня

Оформление интерьера кухни в деревенском стиле

Русская печь, которая еще недавно считалась безвозвратно ушедшим в прошлое наследием старины, получила новое возрождение. В сельских и загородных домах ее начали использовать для приготовления пищи и обогрева помещения. Но старые конструкции часто находятся в плачевном состоянии, и чтобы их восстановить требуется мастер по ремонту кирпичных печей. Только после реконструкции можно вновь услышать в доме приятное потрескивание дров и создать уютную атмосферу в доме.

Преимущества русской печи

печь

Практически во всех старых сельских домах были установлены печи. Преимущество многофункционального устройства оценили и современные семьи:

  • дом быстро прогревается, и длительное время сохраняется комфортная температура воздуха;
  • обязательным элементом печи является лежанка, на которой с удовольствием устраивают спальное место дети и люди старшего поколения;
  • блюда, приготовленные русской печи, отличаются необыкновенным вкусом и ароматом;
  • в доме создается особый микроклимат и уют.

Печь, восстановленная опытным мастером, совершенно безопасна для домочадцев. Для наших предков, проживавших в деревне, это было основное отопительное устройство. Без печи дом был пустым и считался нежилым.

Современное оформление печи

Оригинальные дизайнерские решения позволяют гармонично вписать русскую печь в интерьер кухни. Используя отделочные материалы, конструкция приобретет роскошный современный вид. Одним из них являются изразцы – особый вид керамической или глиняной термостойкой плитки, который изготавливается специально для отделки печи. Этот материал не создает сложность при монтаже и позволяет создать необыкновенный рисунок.

Не одно поколение будет радовать печь, облагороженная при помощи камня. Это достаточно дорогой вид отделки, который отличается сложностью монтажа.

Штукатурка глиной – самый распространенный вид отделки русской печи. После застывания состав образует прочный слой, после чего он покрывается термостойкой краской. Оригинальный орнамент украсит конструкцию, и придаст ее индивидуальность. Поверхность, покрытая термостойкой краской, легко очищается от загрязнений, что очень важно для кухонного помещения. Особую прелесть придает использование декоративной штукатурки, позволяющей создать разнообразный рисунок.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code