Как выбрать планировку квартиры: фото

Оптимальная планировка квартиры: выбираем правильно

Для того чтобы приобретенная квартиры была комфортной и максимальной функциональной для хозяев, очень важно грамотно выбрать ее планировку. Если этот выбор изначально будет сделан правильно, можно будет избежать расходов на проведение перепланировки.

Новостройки с рассрочкой платежа: фото

Какие варианты планировки существуют?

Сегодня на рынке недвижимости представлены квартиры четырех типов планировки. К ним относятся:

  • квартиры со смежной планировкой, в которой все комнаты являются проходными;
  • квартиры с раздельной планировкой, где все комнаты изолированы и имеют только один отдельный вход;
  • квартиры с планировкой смешанного типа, в которых присутствуют и проходные комнаты и изолированные;
  • квартиры со свободной планировкой, в которой несущими являются только внешние стены, а в самой квартире перегородки можно размещать по индивидуальному проекту.

Раздельная планировка: фото

Последний тип планировки можно встретить в новостройках. Если же речь идет о вторичном рынке жилья, то здесь обычно присутствуют первые три варианта.

На что обратить внимание при выборе планировки квартиры?

Смежная планировка: фото

Подбирая оптимальный вариант планировки, важно обратить внимание на количество квадратных метров жилой и нежилой площади. Особенно это актуально в случае приобретения однокомнатной квартиры.

Так как стоимость жилья рассчитывается общая, независимо от такой характеристики, то совершенно нецелесообразным будет трата денег на огромный балкон или, например, чересчур широкий коридор.

Важно также учитывать количество членов семьи и необходимость предоставления каждому из них отдельной комнаты. Если такая необходимость есть, то лучше выбрать традиционный вариант планировки квартиры с изолированными комнатами.

Если вам все же потребовалось проведение перепланировки в квартире, на нашем сайте вы найдете полезные рекомендации по подготовке к проведению работ.

Преимущества свободной планировки

Выбор квартиры со свободной планировкой сегодня считается оптимальным, так как каждый владелец такого жилья может проводить разделение и зонирование комнат по индивидуальному плану, удобному для него.

Читайте также  Преимущества покупки квартиры в новостройке

Свободная планировка квартиры: фото

В такой квартире можно сделать квартиру-студию, либо же разделить ее на несколько небольших комнат. В зависимости от количества членов семьи и будущего предназначения помещения, его можно сделать максимально удобным и комфортным для хозяев.

Грамотный выбор планировки квартиры – это комфорт и удобство для жильцов, а также возможность сэкономить время и средства.

Tags: ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code