Посчитать количество обоев для стен

Расчет количества обоев

Приступив к отделке помещения обоями, в первую очередь, сталкиваешься с вопросом, как рассчитать, сколько нужно обоев приобрести, чтобы не тратиться на излишек и не отыскивать в последующем недостающие один-два рулона.

Чтобы произвести расчёт количества обоев необходимо знать параметры помещения и характеристики материала: длину и ширину рулона, а также при наличии рисунка, его рапорт, шаг с которым на обоях повторяется узор.

Эти величины указаны на упаковке обоев. Для определения параметров комнаты с помощью строительной рулетки замеряем периметр комнат (П), вычитаем из него сумму длин окна и дверного проёма (Пр) получаем периметр комнаты без учёта оконных и дверных проёмов (П*).

П – Пр = П*

Рассчитанный периметр делим на ширину рулона (Ш) и получаем количество обойных полос (К) необходимых для оклейки комнаты. Результат округляем до целого числа, излишки пойдут на оклеивание стен над окнами и под ними и над дверным проёмом.

П*: Ш = К

Для нахождения количества полос в рулоне (К*) длину рулона (Л) делим на высоту стен (С), при замере высоты стен, прибавьте несколько сантиметров на выравнивание и обрезание обоев при наклеивании.

Л : С = К*

Посчитать количество рулонов (Р), которые необходимо купить теперь легко. Делим необходимое количество полос (К) на количество полос в рулоне (К*).

К : К* = Р

Посчитать количество обоев для стен

Для нахождения периметра замеряем длину каждой стены и суммируем.

Посчитать периметр с помощью рулетки

Для замеров воспользуйтесь строительной рулеткой, размеры на плане могут отличатся от фактических.

Посчитать количество однотонных обоев

Количество рулонов однотонных обоев подсчитать проще, чем количество обоев с рисунком.

Формула не включает погрешность на подбор рисунка. Здесь можно поступить двояко. Не вдаваясь в сложные расчеты, добавить дополнительный рулон на каждые 6 рулонов обоев. Или при расчете высоты стен (С) к высоте помещения прибавлять величину раппорта и, если требуется, величину смещения.

Посчитать расход обоев с крупным рисунком

Чем крупнее рисунок, тем больше расход обоев для покрытия стен.

Перейдем к тому, как рассчитать количество обоев при их комбинировании по горизонтали с использованием бордюра. В этом случае высоту стен (С) рассчитывают для каждого вида обоев отдельно. Обычно стену делят в соотношении 1 : 3, но существуют и другие варианты дизайна. Длину бордюра рассчитывают с учётом периметра помещения и длины бордюра в рулоне.

Посчитать количество комбинированных обоев

Расчёт количества рулонов ведётся отдельно для каждого вида обоев.

Посчитать обои при нестандартном комбинировании

Пример нестандартного комбинирования обоев.

Для расчёта обоев с шириной рулона равной высоте комнаты (бесшовные покрытия) учитывают длину периметра помещения, не вычитая из неё длину оконных и дверных проёмов. Длина рулонов таких покрытий может составлять 30 м и 50 м.

Посчитать количество бесшовных обоев

Бесшовные обои выпускаются с шириной, достаточной для перекрытия всей высоты комнаты.

Если конфигурация комнаты отличается от прямоугольника, имеются дополнительные ниши или выступы, расход обоев увеличивается, в связи с технологией оклейки обоями углов. В этом случае стоит предусмотреть дополнительный рулон.

Посчитать количество обоев для комнаты сложной конфигурации

При сложной конфигурации комнаты количество рулонов будет больше.

При экономичном расчете обоев на потолок, полосы обоев располагают вдоль короткой стены и проводят расчёт количества рулонов аналогичный расчету количества обоев для стен.

Посчитать количество рулонов для потолка

Расчёт количества рулонов для потолка такой же, как для стен.

Стоит напомнить, что при наклеивании обоев вы не застрахованы от ошибок, обои могут испачкаться клеем или порваться. Иметь в запасе один рулон свыше рассчитанного количества необходимо. Тем более что впоследствии, его можно использовать для косметического ремонта.

Читайте также  Как клеить обои на флизелиновой основе, чтобы они служили долго?

Tags:

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code