На что обратить внимание, выбирая обои для детской?

Выбор обоев для комнаты – это всегда сложно, особенно когда дело касается обустройства детской. Для отделки этого помещения необходимо использовать натуральные материалы. Это касается не только мебели, полового покрытия, но и обоев. От правильно подобранных материалов для стен зависит комфортное настроение малыша и его здоровье.

Как выбрать обои для детской комнаты?

Многие родители, выбирая обои для детской комнаты, обращают внимание на их цвет. Это частично правильно. От цветовой гаммы зависит настроение и общее психологическое состояние ребенка. Однако стоит уделить внимание и материалу, из которого произведены обои. Прежде, чем купить материал для стен детской, необходимо учитывать такие факторы.

Удостоверьтесь в безопасности и качестве обоев. Для этого попросите продавца предъявить сертификат качества.

Обратите внимание на микроклимат помещения. Обои не должны стать источником развития плесени. Кроме того, от них не может исходить какой-либо запах.

Уделите внимание расцветке и дизайну. Декорирование стен должно благоприятно влиять на психику малыша, не раздражая его.

Особенности выбора обоев для детской комнаты по цвету, характеру и возрасту ребенка

Многочисленные исследования ученых и психологов всего мира доказывают, что цветовая гамма обоев (и всего интерьера в целом) и темперамент ребенка влияют на его психологическое состояние. Поэтому для более спокойных малышей подойдут теплые тона. Если ведется обустройство детской, в которой живет непоседа – обратите внимание на более холодные расцветки. Правильно подобранные цветовые оттенки в интерьере сделают нахождение малыша в своей комнате комфортным.

Подбираем цветовую гамму обоев по возрасту:

до 2 лет уместно использовать комбинацию из пастельных тонов с яркой вставкой;

для малышей 2-4 лет идеально подойдут теплые природные оттенки, с преобладанием синих, зеленых и желтых цветов;

дошкольникам придется по вкусу помещение с двумя зонами, где верхняя часть будет играть роль декора, а на нижней – можно проявить свои творческие способности (многие малыши любят рисовать на стенах, позвольте крохе делать безнаказанно);

для деток 6-9 лет можно использовать яркие обои без контрастного рисунка (психологи советуют выбирать обои с вертикальными полосами, чтобы ребенку было легче сосредоточиться);

к 11 годам мальчишки предпочитают цвет морской волны, а девочки мечтают о розовой комнате, как у «Барби».

Важно помнить, что с возрастом у детей вырабатывается чувство вкуса и к их мнению необходимо прислушиваться. В противном случае ребенку будет не комфортно, и он будет стараться проводить в своей комнате меньше времени.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code