Выбор места для строительства колодца: фото

Выбор места для строительства колодца: рекомендации

Строительство колодца является одним из самых быстрых и доступных вариантов водоснабжения загородного участка. Однако если вы решили строить колодец, вам не обойтись без решения ряда важных задач, одной из которых является выбор места его расположения.

Выбор места для строительства колодца: фото

Где на участке лучше строить колодец?

Как определить оптимальное место для строительства колодца?

Существует несколько факторов, которые и являются определяющими в выборе места для строительства колодца. Первый из них – это состав почвы и наличие в ней возможных препятствий для строительства. В данном случае необходимо воспользоваться методом геологоразведки. Она позволит определить наличие и глубину слоя глины и песка в грунте, а также присутствие в почве различных осадков.

Выделив территорию на участке, подходящую для строительства, необходимо убедиться в том, что она находится на расстоянии не меньше 20-25 м от различных источников загрязнения, таких как сточные ямы, уборные, бани и т.п. Также не рекомендуется строить колодцы вблизи природных водоемов, так как они будут забирать на себя определенное количество подводных вод, что станет результатом пересыхания водоема.

Выбор места для строительства колодца: фото

Как определить глубину залегания подземных вод?

Следующей задачей в выборе наиболее подходящего места является определение глубины залегания подводных вод. Сделать это можно с помощью визуального осмотра ближайших колодцев или водоемов. Если местность имеет возвышение, то следует привлечь к работе специалиста, который с помощью барометра определит нужную глубину.

С рекомендациями по строительству теплиц на дачном участке вы можете ознакомиться в статье на нашем сайте.

Грамотно проведя все эти работы, вы сможете максимально точно определить оптимальное место для строительства колодца, что позволит вам сэкономить на расходных материалах и работе.

Читайте также  Как выбрать качественные пиломатериалы?

Tags: ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code