Виды материалов для садовой дорожки: фото

Виды садовых дорожек: как выбрать материал?

Дорожки и тропинки выполняют очень важные функции на загородном участке. Помимо того, что они позволяют передвигаться по участку, грамотно размещенные дорожки украшают его, разделяют его на зоны, а также позволяют сделать участок уютнее. Однако выбрать материал для обустройства таких дорожек и тропинок не всегда оказывается так просто, как кажется на первый взгляд. В данной статье вы можете ознакомиться с рекомендациями, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Как выбрать материал для садовой дорожки?

Для того чтобы выбрать подходящий материал для строительства садовой дорожки важно взять во внимание не только особенности ландшафтного дизайна и личные предпочтения, но и тот функционал, который будет возложен на новые конструкции.

Виды материалов для садовой дорожки: фото

Садовая дорожка должна быть не только привлекательной, но и функциональной

Так, утилитарные дорожки, то есть те, которые ведут к основным объектам садового участка, таким как гараж, беседка и т.п., должны быть выполненные из особо прочных и износостойких материалов. Стоит также учесть ту нагрузку, которая на них будет воздействовать – будут по ним передвигаться исключительно люди, или же вы будете ездить по ним транспортными средствами.

Для дорожек, которые ведут ко двору, к дому или к гаражу лучше использовать такие материалы как бетон и асфальт, гранитные блоки, природный камень или клинкерный кирпич. При их установке очень важно грамотно провести все работы, установить дополнительный укрепляющий слой, который бы устранил возможную усадку грунта.

Виды материалов для садовой дорожки: фото

Садовая дорожка из гранитных плит

Приобрести качественный гранит оптом от производителя вы можете на сайте по указанной ссылке. В каталоге компании вы сможете подобрать необходимый материал, ознакомиться с его качественными характеристиками и особенностями эксплуатации, что позволит вам быстро сделать правильный выбор. Лояльные цены на все виды продукции гарантированы.

Для небольших дорожек или декоративных тропинок можно использовать и менее прочные материалы, которые подчеркнут стилистику участка. Это может быть натуральное дерево, садовый паркет, декинг, а также мелкий гравий или галька. Устанавливать такие дорожки можно без дополнительного укрепления, так как изначально они не рассчитаны на большие нагрузки.

Виды материалов для садовой дорожки: фото

Оригинальная декоративная тропинка из дерева

Выбрав подходящий материал для строительства садовых дорожек, вы сможете сделать ваш участок более уютным и привлекательным.

Читайте также  Подготовка к строительству: как выбрать качественные стройматериалы и определить этапы работ?

Tags: , ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code