Сертификация

Сертификация системы менеджмента согласно Международному железнодорожному стандарту IRIS

Железнодорожная промышленность является довольно специфической отраслью экономики. Она характеризуется длиной цепочкой поставок, в которой принимают участие множество субъектов. Высокие требования, предъявляемые к ж/д транспорту и обслуживающему персоналу, обеспечивают безопасность пассажиров и сохранность груза.

Учитывая особенности сферы деятельности ж/д промышленности, разработан новый стандарт качества. Важно знать, что сертификат iris необходим компаниям, осуществляющим поставки или предоставляющие услуги в данной области.

Что дает соответствие стандарту качества?

Разработкой документа занималась Европейская ассоциация железнодорожной продукции. Стандарт качества позволяет компаниям осуществлять совместную деятельность всего, что связано с железнодорожными транспортировками. В связи с этим:

  • повышается эффективность логистической системы;
  • решаются вопросы транспортировки всех компаний, включая монополистов;
  • снижаются затраты поставщиков, участвующих в отправке груза;
  • повышается качество и устанавливается стабильность транспортировки.

Основной фактор при грузоперевозках – оперативность. Компании, получившие сертификат IRIS имеют преимущество перед конкурентами. Пройти сертификацию могут все организации и предприятия, которые имеют не только прямое, но и косвенное отношение к железнодорожной сфере. Это позволит официально работать на международном рынке в целях развития бизнеса.

Кто может пройти сертификацию по ИРИС?

IRIS

Любая компания, имеющая отношение к железнодорожной сфере, может пройти сертификацию и получить документ стандарта качества. Система предусматривает определенные требования, которых должны придерживаться организации, желающие развивать свою деятельность в данной сфере. Среди основных направлений работы можно выделить следующие:

  • непосредственная ж/д деятельность, имеющая прямое ли косвенное отношение к этому виду бизнеса (выпуск ж/конструкций, транспорта);
  • компании, имеющие отношение к поставкам для предприятий ж/д сферы (поставка дополнительного товара, комплектующих);
  • компании, которые относятся к ж/с сфере, и занимаются поставками, что обеспечивает бесперебойную работу.

Система контроля IRIS обеспечивает выход на международный рынок. Организации, которые не пройдут сертификацию, не смогут выйти на международный уровень. Также стоит отметить, что соответствие стандартам значительно улучшит качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг в ж/д сфере.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code