коттеджный лифт

Коттеджные лифты — особенности и виды

Малые пассажирские подъемники – реальная возможность установки оборудования в коттеджах, частных домах, многоуровневых квартирах. Это полноценный механизм, который отличается от аналогичных лифтов http://trastlift.ru/ общего назначения только уменьшенными габаритами и параметрами грузоподъемности. Во многих странах малые лифты рассматриваются как неотъемлемая часть недвижимости, и устанавливаются во многих малоэтажных домах.

Производители выпускают несколько вариантов лифтов. Каждый из них пригоден для эксплуатации в коттеджах:

  • гидравлический;
  • электрический;
  • пневматический.

Наибольшую популярность получили подъемники на основе гидравлики и пневматики. Это надежные и экономически выгодные механизмы в эксплуатации.

Особенности и преимущества

лифт в коттедже

В конструкциях, разрабатываемых для коттеджей, учитываются определенные требования. Отличительной чертой такого лифта является компактность. Небольшие кабины рассчитаны на перевозку 4 пассажиров или одного человека в инвалидной коляске. Стандартные размеры шахты не превышают 1,5х1,5 м. Применение специальной звукоизоляции обеспечивает бесшумную работу механизма. Характерной чертой малогабаритного подъемника является плавный ход и мягкое торможение.

В сравнении с лифтами, предназначенными для многоэтажных домов, механизм для коттеджей имеет меньшую скорость (0,2-0,6м/с), подъем на один этаж занимает до 10 секунд.

Двери оснащены двойной блокировкой и надежными замами, что исключает возможность падения в шахту. Такие предосторожности имеют особое значение, если в семье есть маленькие дети. При внезапном падении напряжения, электрический лифт не станет местом заточения. Электрический лифт самостоятельно останавливается на ближайшем уровне, гидравлический плавно опускается на первый этаж. После этого двери автоматически открываются.

На панели управления малогабаритного лифта установлены световые индикаторы, обозначающие направление движения кабины. Коттеджные конструкции комплектуются разными видами дверей. Они бывают распашные, раздвижные, телескопические (при открывании створки задвигаются одна в другую), складывающими в гармошку. В кабине может быть до трех дверей, которые открываются в разные стороны. Это очень удобно, учитывая планировку помещения. Производители предлагают варианты панорамного лифта. Его особенностью является размещение кабины, выполненной из стекла, с наружной стороны здания.

В коттеджах можно установить не только пассажирский, но и грузовой подъемник. Он рассчитан на малый груз, который не превышает 250 кг. Таким устройством пользуются для подачи продуктов на кухню, доставки обеда в столовую или гостиную.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code