обои для узкой прихожей: фото

Как создать уютный дизайн маленькой прихожей в хрущевке: выбираем обои, зеркала, мебель

Маленькая и узкая прихожая – не приговор, если проявить фантазию и вооружиться лайфхаками.

В нашей статье вы сможете найти информацию по поводу того, как с помощью дизайна визуально расширить пространство в 2 раза с помощью удачно подобранных обоев, зеркал, правильного света и многофункциональной мебели. А еще – как сделать дизайн маленькой прихожей в хрущёвке стильным, а само пространство – уютным.

Кто не был в хрущевке – тому не понять, как хочется хотя бы немного расширить квадратуру, а длинные и узкие коридоры превратить в более вместительное и удобное пространство. И если раньше это не представлялось возможным, то сейчас делая ремонт в квартире, можно добиться визуального расширения и получить больше места для размещения вещей.

стандартная прихожая в хрущевке

Стандартная прихожая в хрущевке

Ниже мы раскроем несколько приемов, которые помогут создать дизайн маленькой прихожей в хрущевке, о котором вы давно мечтали.

Цвета в дизайне маленькой прихожей

Даже делая ремонт в хрущевке, не нужно быть специалистом, чтобы понимать – пастельные тона способны и придать больше уюта, и визуально расширить узкие границы помещения.

Пастельный оливковый

Пастельный оливковый

Пастельный терракотовый

Пастельный терракотовый

Но если в ваши планы не входит полностью светлая прихожая – «поиграйтесь» с контрастами. Например, цветной пол «раздвигает» коридор в стороны и вверх, а также психологически воспринимается как очень устойчивый — в помещение ступаешь уверенно.

Пол в нескольких цветах

Пол в нескольких цветах

Красивое сочетвние близких оттенков

Красивое сочетвние близких оттенков

Разноцветный пол

Разноцветный пол

Если же сделать цветными и пол, и потолок – ваш коридор будет казаться ниже и шире – отличный вариант, если у вас классическая узкая прихожая в хрущёвке.

Читайте также  Шторы или жалюзи: как сделать правильный выбор?

Приступая к дизайну стен, помните, что тёмной следует делать только заднюю (там, где входная дверь) – в таком случае помещение зрительно кажется короче, но стены расходятся вширь. Кроме того, цветная задняя стена выступает отличным фоном для мебели, которую хочется выделить. Не советуем делать цветными более двух стен подряд, иначе есть риск сделать из комнаты совсем пещеру или замкнутую коробку.

Темная стена

Более темная стена с входной дверью

Маленькая прихожая в хрущевке? Упор на зеркала!

Коридор больше всего хочется углубить. Визуально проделать этот трюк помогут зеркала, которые могут выступать не только предметом интерьера, но и отлично будут смотреться, к примеру, на потолке. Но не переусердствуйте: и потолок, и огромное зеркало в полстены будут не совсем стильно смотреться, если вы попробуете совместить всё и сразу.

зеркало в прихожей

Удачным решением в дизайне хрущевки станет мебель со стеклянными поверхностями – создаётся впечатление «прозрачности», предметы как будто не занимают много места, а маленькая прихожая не кажется захламлённой. Примером может служить небольшой шкаф, сдвижные двери которого выполнены из зеркал. Кроме того, зеркала, отражая свет, сделают вашу прихожую значительно просторнее и ярче.

Шкаф с зеркалом

Шкаф с зеркалом

Полностью зеркальный шкаф

Полностью зеркальный шкаф увеличивает пространство в 2 раза

 

Также отличный вариант – входная дверь с зеркалом.

Дверь с зеркалом

Зеркало во входной двери

 

Об этом решении смотрите видео:

Какое выбрать освещение

Обращаем ваше внимание на то, что стильный дизайн маленькой прихожей не предусматривает единственного источника света – это золотое правило.

Позаботьтесь о яркости – это и визуально расширит помещение, и вы сможете себя хорошенько рассмотреть в зеркало.

яркая прихожая

Хорошо освещенная прихожая

Общий свет в маленькой прихожей лучше всего разместить вертикально – так он отражается от потолка и равномерно рассеивается по всему коридору.

Читайте также  Преимущества выбора светодиодного освещения для дома и квартиры

Уюта в дизайне добавляют лампы, торшеры, бра; здорово смотрятся встроенные в мебель источники света. Стоит попробовать и многоуровневое освещение – и все вещи видны, и пространство зрительно увеличивается.

хороший вариант с люстрами освещение освещение в хрущовке свет в прихожей

сочетание точечного света и зеркального шкафа

Идеальное сочетание точечного света и зеркального шкафа

Выбираем обои для узкой прихожей

Тема света и использования оттенков в дизайне маленькой прихожей раскрыта. Но тему обоев следует обсудить отдельно, ведь множество нюансов связаны с этим элементом декора в хрущевке.

  • Обратите внимание на принт. Не следует упускать из внимания тот факт, что визуально расширяют пространство именно крупные рисунки, а мелкие – способны удлинять. Однако совмещение этих двух вариантов смотрится достойно даже в маленькой прихожей. Удачное решение: «увеличить» пространство можно выбрав мелкий цветочный принт как основной, а на одну из стен (самую узкую) поклеить обои с крупным цветком – так комната ещё и «расширится».
  • Не бойтесь полосок. Горизонтальная полоса на обоях дарит эффект расширения – как раз то, что нужно в маленькой прихожей в хрущевке. Поперечные полосы раздвигают стены, а саму комнату делают ниже. Вертикальные полоски обладают противоположным эффектом: стены удлиняются, а комната кажется выше. 
  • Секрет синего и зеленого оттенков. Именно пастельные тона этих двух цветов способны создавать впечатление отдалённости предметов, следовательно, наша комната кажется шире.
  • Комбинируйте! Однотонные светлые обои — хороши, но если на одну из стен (желательно, дальнюю) поместить ещё и обои с некрупным рисунком, можно добиться визуального увеличения помещения.
Обои с принтом

Обои с принтом

Вертикальная полоска

Вертикальная полоска

яркая полоса

Контрастная полоса

ярко Обои с полосой

Как удачно сочетать цвет обоев и пола читайте в статье.

  • Светлый и ещё светлее. К обоям, которые вы выбрали для своей узкой прихожей, подберите ещё парочку рулонов, которые на тон-два светлее. Самые светлые поместите на ту стену, которая темнее всего – так можно создать впечатление того, что прихожая больше, чем есть на самом деле.
  • Совершенно белый цвет. Такой дизайнерский эксперимент себе могут позволить те, кто сумеет со вкусом обставить комнату, так как понадобится разбавить интерьер. Но прихожая со светлыми стенами очень гармонична, границ будто бы не существует.
Читайте также  Светильники цветок - эстетично и оригинально

белая маленькая прихожая

обои под белый кирпич нежно светлая прихожая белая прихожая

Следующие варианты обоев для узкой прихожей из видео должны непременно вас вдохновить:

Увеличиваем пространство с помощью мебели

Сразу отметим, что мебель тоже должна быть светлой. Не бойтесь, что произойдет слияние со стенами – в маленьких помещениях этого не наблюдается.

Советуем обратить внимание на многофункциональную мебель: диваны, столы, кресла, скамейки, шкафы, этажерки, которые способны трансформироваться, складываться и раскладываться, а также содержат в себе дополнительные ящики для хранения вещей и т.д. Так вы сможете сэкономить еще больше места, а ваша комната – сохранить визуальную широту.

функциональная полка функциональная мебель в прихожей

Не стремитесь разместить в узкой прихожей большое количество мелких безделушек – и пространство захламляют, и стиля не придают.

Само собой разумеется, что не стоит размещать что-либо посредине комнаты – это неудобно с точки зрения функциональности: пройти трудно, помещение кажется ещё уже. Лучше всего разместить что-то яркое в самом дальнем углу от входной двери – так мы достигнем эффекта перспективы и прихожая будет казаться более просторной.

Завершающие акценты в дизайне узкой прихожей в хрущевке расставят шторы, которые можно использовать вместо двери в проеме, ведущему вглубь квартиры. Не следует выбирать огромные, тяжелые ламбрекены — лучше остановиться на светлом и нежном текстиле.

шторы на дверной проем варианты штор в проем шторы в проем

Экспериментируйте, и вы обязательно подберёте то, что подходит именно вам!

Tags: ,

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code