Как выбрать обои для спальни по структуре материала?

Дизайн комнаты (особенно спальни) влияет на качество сна и отдыха. Правильно выбранный интерьер поможет снять дневную усталость и полноценно восстановить силы.

Одним из наиболее важных элементов оформления спальни являются обои. Они влияют на общий вид комнаты и придают комфорт и уют. Производители предлагают большой выбор покрытий для стен, поэтому сделать правильный выбор бывает затруднительно.

Основные виды

Обои отличаются не только цвету, но и материалам, из которых они изготавливаются.

Бумажные. Наиболее традиционный вариант. Такие обои отличаются бюджетной ценовой категорией, экологической безопасностью, простотой нанесения, высокой способностью пропускать воздух. Несмотря на явные преимущества, они имеют и недостатки. Это подверженность механическому воздействию, недолговечность и невысокий показатель практичности.

Виниловые. При производстве используется бумажная или флизелиновая основа, на которую наносится покрытие ПВХ. Поливинилхлорид продлевает срок эксплуатации обоев, облегчает уход за ними и делает процесс поклейки удобным и простым. Специалисты не рекомендуют использовать такой вид для спальни, так как он практически не пропускает воздух.

Флизелиновые. Идеально подходит для стен, которые имеют некоторые неровности, благодаря высокому показателю эластичности. Они способны выдерживать многократное окрашивание, что позволяет без особых усилий сменить интерьер комнаты для сна. Среди основных преимуществ можно выделить приемлемую цену и высокую прочность.

Текстильные. Несмотря на то, что такой вид обоев относится к наиболее высокой ценовой категории, он пользуется большой популярностью из-за своих показателей. При изготовлении используется основа из бумаги или флизелина, поверх которых наносится ткань. Она служит лицевой частью. Ткань может быть натуральной или искусственной (хлопок, лен, шелк). Такие обои износостойкие, внешне привлекательны, экологически безопасны, долговечны. Из недостатков можно выделить трудность при поклейке необходимость в регулярной влажной уборке.

Жидкие. Уникальная структура позволяет скрыть неровности стен. Обои наносятся в виде раствора, и при высыхании образуют оригинальное покрытие. Они не теряют свой первоначальный цвет и обладают высокими звуконепроницаемыми свойствами.

Важно помнить, что комфорт в спальне зависит не только материала обоев, но и многих других факторов.

Комментариев нет

Добавить комментарий

*

code